expo

Exposition

Ici sont les dragons 3/3 : Juste fais-le

du 2 octobre au 14 décembre 2019

Vernissage mardi 1er octobre à partir de 18 h

Commissaires en résidence : Marie Koch & Vladimir Demoule
Artistes : Marie-Julie Bourgeois, Louise Desnos, Disnovation.org (Maria Roszkowska & Nicolas Maigret), Alexandre Miraut Korobov, Planète Laboratoire (Ewen Chardronnet et groupe d’artistes Bureau d’études), Davey Wreden, etc.
Cinéma & vidéo

La nouvelle vague numérique

Jeudi 3 décembre 2015 à 20 h 30

Projection-rencontre au Cinéma Le Méliès de Montreuil.

Dans le cadre de l’exposition L’art et le numé­ri­que en réso­nance 3/3 : Conséquences et de Némo, Biennale internationale des arts numériques - Paris/Île-de-France, produite par Arcadi Île-de-France.
Visites commentées

Taxi tram

Samedi 28 novembre 2015 de 13 h à 19 h

Visites commentées de trois expositions d’art contemporain en Île-de-France

Dans le cadre de l’exposition "L’art et le numé­ri­que en réso­nance 3/3 : Conséquences" et de Némo, Biennale internationale des arts numériques - Paris/Île-de-France, produite par Arcadi Île-de-France.
Art in Vivo

« L’Art, Le Numérique et La Collection »

Vendredi 20 novembre 2015 de 20 h à 22 h

Table ronde dans le cadre de l’exposition

« L’Art et le Numérique en Résonance 3/3 : Conséquences »
En présence de Philippe Riss, fondateur et directeur la galerie parisienne XPO, d’Hampus Lindwall, musicien et collectionneur, et de Bertrand Planes, artiste présenté dans l’exposition « Conséquences ».
 Modération par Dominique Moulon, commissaire invité.


Exposition

L’art et le numérique en résonance 2/3 : Ré-émergence

Du 5 mai au 4 juillet 2015

Vernissage le lundi 4 mai 2015 à partir de 18 heures

Commissaire en résidence : Dominique Moulon
Artistes : Cory Arcangel, Elias Crespin, Caroline Delieutraz, Pascal Dombis, Benjamin Gaulon, Pascal Haudressy, ORLAN, Jacques Perconte et Flavien Théry.
Exposition

L’art et le numérique en résonance 1/3 : Convergence

Du 15 janvier au 4 avril 2015

Vernissage le mercredi 14 janvier 2015 à partir de 18 heures

Commissaire en résidence : Dominique Moulon
Artistes : Samuel Bianchini, Marie-Julie Bourgeois, Émilie Brout & Maxime Marion, Petra Cortright, Olia Lialina, Christa Sommerer & Laurent Mignonneau, Samuel St-Aubin, Gwenola Wagon & Stéphane Degoutin et Du Zhenjun.
Exposition

L’Art et le numérique en résonance

de janvier à décembre 2015

Commissaire en résidence : Dominique Moulon
Exposition

Véritables préludes flasques (pour un chien) 4/4 : Mémoires d’un amnésique - !

Du 1er octobre au 13 décembre 2014

Vernissage le mardi 30 septembre à partir de 18 h

Commissaire en résidence : Marie Frampier
Commissaire invitée : Ann Stouvenel
Artistes : Maxime Bondu, Antoine Boute, Tianzhuo Chen, Thierry Fournier, Laura Gozlan, Uwe Henneken, Nicolas Moulin, Jean-Luc Verna, Denis Villeneuve, Xiang Liqing, Xu Zhe et Mr. JY.
Partenaires : Mains d’Œuvres à Saint-Ouen et Bazaar Compatible à Shanghai
Haut de page